Chemical refinery processing towers at an industrial plant
Aerial view of a chemical storage tank farm
Automated production line machinery in a manufacturing facility

INEOS Methylene Chloride

Solvente industrial de alta pureza, não inflamável e com forte poder de solvência, fornecido em grau industrial para compradores químicos do mundo todo.

CAS 75-09-2 Pureza ≥ 99,9% Não inflamável
Solventes clorados

Sobre a Ascent Group

A Ascent Group Co., Ltd é fornecedora de solventes clorados INEOS, incluindo o cloreto de metila INEOS (DCM). Conectamos compradores industriais a uma fonte confiável de diclorometano de alta pureza para remoção de tinta, espuma de PU, farmacêutica e desengorduramento.

Nosso suprimento baseia-se no sistema de produção de solventes clorados da INEOS e em linhas de produção avançadas, respaldadas por padrões de qualidade reconhecidos internacionalmente e ampla experiência no setor. Cada lote é verificado quanto à consistência e pureza por GC e enviado com TDS e COA próprios.

De tambores unitários a cargas a granel em tanque ISO, apoiamos a entrega global com suporte técnico e comercial ágil.

Consistência de lote e pureza por GC

Cada lote é verificado quanto à pureza consistente antes do envio.

TDS e COA por lote

Documentação completa acompanha cada remessa.

Entrega global

Tambores, IBC e tanques ISO a granel no mundo todo.

Solventes clorados INEOS

Fornecido por meio do sistema de produção da INEOS.

INEOS
Methylene Chloride
Dichloromethane · DCM
CH2Cl2
Massa molar 84,93 g/mol
Número CAS75-09-2
AparênciaLíquido volátil incolor
Pureza≥ 99,9% típico
Ponto de ebulição39.6 – 40.2 °C
GrauIndustrial
Perfil do produto

Perfil do produto

O cloreto de metila INEOS, também conhecido como diclorometano ou DCM, é um líquido incolor, transparente e volátil, com forte poder de solvência e baixo ponto de ebulição. Não inflamável em condições normais e de evaporação rápida, é um solvente industrial versátil fornecido em grau industrial.

≥ 99.9%
Pureza típica (GC)
≈ 136
Índice Kauri-butanol
39.6 – 40.2 °C
Faixa de ponto de ebulição
Industrial
Grau de fornecimento
Dados técnicos

Especificações

Propriedades físicas e químicas típicas do cloreto de metila INEOS de grau industrial.

PropriedadeValor
AparênciaLíquido volátil incolor e transparente
Pureza (GC)≥ 99,9% (típico)
Ponto de ebulição39.6 – 40.2 °C
Densidade (20 °C)1.324 – 1.328 g/cm³
Índice Kauri-butanol≈ 136
Ponto de fulgorNão inflamável
Número ONU / classeUN 1593 / Class 6.1

Valores típicos para cloreto de metila de grau industrial. Não constituem especificação — confirme os parâmetros do grau com o TDS/COA do lote antes de pedir.

Onde é usado

Aplicações

O DCM oferece forte solvência e evaporação rápida em uma ampla gama de processos industriais.

Remoção de tinta e revestimentos

Remove tintas, vernizes e revestimentos industriais rapidamente sem danificar o substrato.

Agente de expansão para espuma de PU

Agente de expansão volátil para a produção de espuma de poliuretano flexível e rígida.

Solvente farmacêutico

Solvente de extração e processamento para APIs e intermediários com baixo resíduo.

Desengorduramento de metais e limpeza eletrônica

Dissolve óleos, fluxos e contaminantes de peças metálicas de precisão e eletrônicas.

Adesivos e formulação de colas para PVC

Solvente transportador de rápida evaporação para adesivos de contato e colas para PVC.

Síntese química e matéria-prima para refrigerantes

Meio de reação e matéria-prima para química especial e refrigerante HFC-32.

Por que escolher o DCM

Vantagens principais

Desempenho e confiabilidade de suprimento em que os compradores industriais confiam.

Forte poder de solvência

Um alto índice Kauri-butanol (≈136) dissolve uma ampla gama de resinas e contaminantes.

Baixo ponto de ebulição e evaporação rápida

Evapora de forma limpa em baixa temperatura, sem deixar resíduos em peças ou superfícies.

Não inflamável

Sem ponto de fulgor em condições normais, para manuseio e armazenamento mais seguros.

Pureza alta consistente

Pureza ≥ 99,9% com testes GC e documentação TDS/COA por lote.

Suprimento estável respaldado pela INEOS

Fornecido por meio do sistema de produção de solventes clorados da INEOS com disponibilidade confiável.

Suporte técnico

Orientação de aplicação sobre manuseio, armazenamento e integração de processos pela nossa equipe.

Suprimento e logística

Embalagem e entrega

Formatos de embalagem flexíveis, de tambores unitários a cargas em tanque, com envio global.

Tambor de aço

250 kg / 270 kg líquidos

Tambores de aço padrão de exportação com tampa fixa para a maioria das entregas industriais.

Contêiner IBC

1200 – 1300 kg

Contêineres de granel intermediários para maiores volumes e manuseio eficiente.

Tanque ISO a granel

Cargas completas de tanque

Fornecimento em contêiner-tanque ISO para demanda de produção contínua de grande volume.

Armazenamento

Armazenar em armazém fresco, seco e bem ventilado abaixo de 30 °C, longe de fontes de calor, bases fortes e metais reativos. Mantenha os recipientes bem fechados para limitar a absorção de umidade.

Transporte

Classificado como UN 1593, Classe 6.1, e expedido conforme as regulamentações IMDG/IATA de cargas perigosas com documentação de exportação completa. Prazo e entrega confirmados por pedido.

Respostas

Perguntas frequentes

O cloreto de metila é inflamável?
O cloreto de metila não é inflamável em condições normais e não tem ponto de fulgor, mas se decompõe em contato com calor elevado ou chama aberta liberando fosgênio. Opere sempre com ventilação eficaz e longe de fontes de ignição e calor.
Qual é a pureza típica?
O cloreto de metila INEOS de grau industrial é fornecido com pureza ≥ 99,9% (típica), verificada por GC, com TDS e COA emitidos por lote.
Quais são os usos principais?
Remoção de tinta e revestimentos, expansão de espuma de PU, extração farmacêutica, desengorduramento de metais e limpeza eletrônica, adesivos e colas para PVC, além de síntese química incluindo matéria-prima do refrigerante HFC-32.
Como deve ser armazenado?
Armazenar abaixo de 30 °C em local fresco, seco e bem ventilado, longe de calor, álcalis fortes e metais ativos, com os recipientes selados para limitar a absorção de umidade.
Quais embalagens e formas de fornecimento estão disponíveis?
Tambores de aço de 250 e 270 kg, contêineres IBC de 1200–1300 kg e fornecimento a granel em tanque ISO, com entrega global e documentação de exportação.
Como o manuseio seguro é gerenciado?
Usar em área bem ventilada com luvas resistentes a produtos químicos, óculos de proteção e proteção respiratória adequada; evitar inalar vapores e o contato com a pele e os olhos.
Notícias e insights

Notícias e insights

Perspectivas técnicas, de conhecimento e comerciais sobre o cloreto de metila.

Técnico

Comportamento físico e de solvente do cloreto de metila

Um olhar detalhado sobre o perfil de ebulição, o índice Kauri-butanol e o desempenho de solvência que fazem do DCM um solvente industrial preferido.

18 de fevereiro de 2026
Conhecimento

Selecionando o grau de DCM certo para o seu processo

Como pureza, umidade e limites de resíduos se aplicam à remoção de tinta, espuma, farmacêutica e eletrônica.

5 de março de 2026
Comercial

Suprimento de cloreto de metila diante de regulamentações globais em evolução

O que os marcos regulatórios em mudança significam para compradores industriais que planejam o fornecimento de diclorometano a longo prazo.

22 de março de 2026
Fale conosco

Contato

Fale com nossa equipe de vendas para preços, especificações, opções de embalagem e entrega global do cloreto de metila INEOS.

Q
Quinn Chai
Representante de vendas
WhatsApp QR code for Quinn Chai
Escaneie para WhatsApp

Quinn Chai · Representante de vendas