Chemical refinery processing towers at an industrial plant
Aerial view of a chemical storage tank farm
Automated production line machinery in a manufacturing facility

INEOS Methylene Chloride

Hochreines, nicht brennbares Industrie-Lösemittel mit starker Lösekraft, geliefert in Industriequalität für Chemieeinkäufer weltweit.

CAS 75-09-2 Reinheit ≥ 99,9 % Nicht brennbar
Chlorierte Lösemittel

Über Ascent Group

Ascent Group Co., Ltd ist Lieferant chlorierter INEOS-Lösemittel, einschließlich INEOS Methylenchlorid (DCM). Wir verbinden Industrieeinkäufer mit einer zuverlässigen Quelle für hochreines Dichlormethan für Abbeizen, PU-Schaum, Pharma und Entfettung.

Unsere Versorgung basiert auf dem Produktionssystem für chlorierte Lösemittel von INEOS und modernen Produktionslinien, gestützt auf international anerkannte Qualitätsstandards und umfassende Branchenerfahrung. Jede Charge wird auf Gleichmäßigkeit und GC-Reinheit geprüft und mit TDS und COA geliefert.

Von Einzeltonnen bis zu Bulk-Ladungen im ISO-Tankcontainer unterstützen wir weltweite Lieferung mit reaktionsschnellem technischem und kommerziellem Support.

Chargengleichmäßigkeit und GC-Reinheitsprüfung

Jede Charge wird vor dem Versand auf gleichmäßige Reinheit geprüft.

TDS & COA je Charge

Vollständige Dokumentation begleitet jede Lieferung.

Weltweite Lieferung

Tonnen, IBC und Bulk-ISO-Tankcontainer weltweit.

Chlorierte INEOS-Lösemittel

Geliefert über das Produktionssystem von INEOS.

INEOS
Methylene Chloride
Dichloromethane · DCM
CH2Cl2
Molekulargewicht 84,93 g/mol
CAS-Nummer75-09-2
ErscheinungsbildFarblose flüchtige Flüssigkeit
Reinheit≥ 99,9 % typisch
Siedepunkt39.6 – 40.2 °C
QualitätIndustrie
Produktprofil

Produktprofil

INEOS Methylenchlorid, auch bekannt als Dichlormethan oder DCM, ist eine farblose, klare, flüchtige Flüssigkeit mit starker Lösekraft und niedrigem Siedepunkt. Unter Normalbedingungen nicht brennbar und schnell verdampfend, ist es ein vielseitiges Industrie-Lösemittel in Industriequalität.

≥ 99.9%
Typische Reinheit (GC)
≈ 136
Kauri-Butanol-Wert
39.6 – 40.2 °C
Siedepunktbereich
Industrie
Lieferqualität
Technische Daten

Spezifikationen

Typische physikalische und chemische Eigenschaften von INEOS Methylenchlorid in Industriequalität.

EigenschaftWert
ErscheinungsbildFarblose, klare flüchtige Flüssigkeit
Reinheit (GC)≥ 99,9 % (typisch)
Siedepunkt39.6 – 40.2 °C
Dichte (20 °C)1.324 – 1.328 g/cm³
Kauri-Butanol-Wert≈ 136
FlammpunktNicht brennbar
UN-Nummer / KlasseUN 1593 / Class 6.1

Typische Werte für Methylenchlorid in Industriequalität. Keine Spezifikation — Parametervorgaben der Qualität bitte vor der Bestellung mit TDS/COA der Charge abgleichen.

Einsatzbereiche

Anwendungen

DCM bietet starke Lösekraft und schnelle Verdunstung für ein breites Spektrum industrieller Prozesse.

Abbeizen von Farbe und Entfernen von Beschichtungen

Entfernt Farben, Lacke und Industrie­beschichtungen schnell, ohne das Substrat zu beschädigen.

Treibmittel für PU-Schaum

Flüchtiges Treibmittel für die Herstellung von flexiblem und starrem Polyurethanschaum.

Pharma-Lösemittel

Extraktions- und Prozesslösemittel für Wirkstoffe und Zwischenprodukte mit geringem Rückstand.

Metallentfettung und Elektronikreinigung

Löst Öle, Flussmittel und Verunreinigungen von Präzisionsmetall- und Elektronikteilen.

Klebstoffe und PVC-Kleber-Formulierung

Schnell verdunstendes Trägerlösemittel für Kontakt­klebstoffe und PVC-Kleber.

Chemische Synthese und Kältemittel-Grundstoff

Reaktionsmedium und Grundstoff für Spezialchemie und das Kältemittel HFC-32.

Warum DCM wählen

Wichtige Vorteile

Leistung und Lieferzuverlässigkeit, auf die sich Industrieeinkäufer verlassen.

Starke Lösekraft

Ein hoher Kauri-Butanol-Wert (≈136) löst ein breites Spektrum von Harzen und Verunreinigungen.

Niedrig siedend, schnelle Verdunstung

Verdunstet bei niedriger Temperatur rückstandsfrei auf Teilen und Oberflächen.

Nicht brennbar

Kein Flammpunkt unter Normalbedingungen — sicherere Handhabung und Lagerung.

Konstant hohe Reinheit

Reinheit ≥ 99,9 % mit GC-Prüfung und TDS/COA-Dokumentation je Charge.

Stabile Versorgung mit INEOS-Rückendeckung

Geliefert über das Produktionssystem für chlorierte Lösemittel von INEOS mit zuverlässiger Verfügbarkeit.

Technischer Support

Anwendungsberatung zu Handhabung, Lagerung und Prozessintegration durch unser Team.

Versorgung und Logistik

Verpackung und Lieferung

Flexible Verpackungsformate von der Einzeltonne bis zur Tankcontainer-Ladung, mit weltweitem Versand.

Stahltrommel

250 kg / 270 kg netto

Standard-Exportstahltrommeln mit festem Kopf für die meisten Industrielieferungen.

IBC-Container

1200 – 1300 kg

Intermediate-Bulk-Container für größere Volumen und effiziente Handhabung.

ISO-Tankcontainer (Bulk)

Voll Ladungen

Versorgung im ISO-Tankcontainer für Großvolume- und kontinuierliche Produktionsanforderungen.

Lagerung

In einem kühlen, trockenen, gut belüfteten Lager unter 30 °C lagern, entfernt von Wärmequellen, starken Basen und reaktionsfähigen Metallen. Behälter dicht verschlossen halten, um Feuchtigkeitsaufnahme zu begrenzen.

Transport

Eingestuft als UN 1593, Klasse 6.1, und gemäß IMDG/IATA-Vorschriften für Gefahrgut mit vollständigen Exportpapieren versandt. Lieferzeit und Zustellung werden pro Bestellung bestätigt.

Antworten

Häufig gestellte Fragen

Ist Methylenchlorid brennbar?
Methylenchlorid ist unter Normalbedingungen nicht brennbar und hat keinen Flammpunkt, zersetzt sich jedoch bei starker Hitze oder offener Flamme unter Freisetzung von Phosgen. Arbeiten Sie stets mit wirksamer Belüftung und entfernt von Zünd- und Wärmequellen.
Wie hoch ist die typische Reinheit?
INEOS Methylenchlorid in Industriequalität wird mit ≥ 99,9 % Reinheit (typisch) geliefert, durch GC-Prüfung verifiziert, mit TDS und COA je Charge.
Was sind die Hauptanwendungen?
Abbeizen von Farbe und Entfernen von Beschichtungen, PU-Schaumtreibung, pharmazeutische Extraktion, Metallentfettung und Elektronikreinigung, Klebstoff- und PVC-Kleber-Formulierung sowie chemische Synthese einschließlich Kältemittel-Grundstoff HFC-32.
Wie sollte es gelagert werden?
Unter 30 °C an einem kühlen, trockenen, gut belüfteten Ort lagern, entfernt von Hitze, starken Laugen und aktiven Metallen; Behälter versiegelt halten, um Feuchtigkeitsaufnahme zu begrenzen.
Welche Verpackungs- und Lieferformen sind verfügbar?
Stahltrommeln zu 250 und 270 kg, IBC-Container zu 1200–1300 kg und Bulk-Versorgung im ISO-Tankcontainer, mit weltweiter Lieferung und Exportdokumentation.
Wie wird sichere Handhabung gewährleistet?
In gut belüfteter Umgebung mit chemikalienbeständigen Handschuhen, Schutzbrille und geeigneter Atemschutz­ausrüstung verwenden; Dämpfe nicht einatmen und Kontakt mit Haut und Augen vermeiden.
News & Einblicke

News & Einblicke

Technische, Fach- und Wirtschaftsperspektiven zu Methylenchlorid.

Technik

Physikalisches und Löseverhalten von Methylenchlorid

Ein genauer Blick auf Siedeprofil, Kauri-Butanol-Wert und Löseleistung, die DCM zum bevorzugten Industrie-Lösemittel machen.

18. Februar 2026
Fachwissen

Auswahl der richtigen DCM-Qualität für Ihren Prozess

Wie Reinheit, Feuchtigkeit und Rückstandsgrenzen zu Abbeizen, Schaum, Pharma und Elektronik passen.

5. März 2026
Wirtschaft

Methylenchlorid-Versorgung im Wandel globaler Regulierung

Was sich ändernde Regulierungsrahmen für Industrieeinkäufer bedeuten, die die langfristige Dichlormethan-Versorgung planen.

22. März 2026
Kontakt aufnehmen

Kontakt

Sprechen Sie mit unserem Vertriebsteam über Preise, Spezifikationen, Verpackungsoptionen und weltweite Lieferung von INEOS Methylenchlorid.

Q
Quinn Chai
Vertriebsmitarbeiter
WhatsApp QR code for Quinn Chai
Für WhatsApp scannen

Quinn Chai · Vertriebsmitarbeiter