Chemical refinery processing towers at an industrial plant
Aerial view of a chemical storage tank farm
Automated production line machinery in a manufacturing facility

INEOS Methylene Chloride

高純度・不燃性・強溶解力の工業用溶剤。工業グレードで世界中の化学購買担当者へ供給します。

CAS 75-09-2 純度 ≥ 99.9% 不燃性
塩素系溶剤

Ascent Group について

Ascent Group Co., Ltd は、INEOS塩化メチレン(DCM)をはじめとする INEOS 塩素系溶剤のサプライヤーです。塗料剥離、PU発泡、医薬品、脱脂用途向けに、高純度ジクロロメタンの信頼できる供給源を産業顧客に提供します。

当社の供給は、INEOSの塩素系溶剤生産体制と先進の生産ラインに基づき、国際的に認められた品質基準と豊富な業界経験に支えられています。全ロットでバッチ一致性およびGC純度を確認し、各ロットにTDSとCOAを添えて出荷します。

単ドラムからバルクISOタンクローリーまで、グローバルな納入と迅速な技術・商務サポートを提供します。

ロット一致性与びGC純度管理

出荷前に各ロットの純度一致性を確認します。

ロットごとのTDS・COA

すべての出荷に完全な書類を添付します。

グローバル納入

ドラム・IBC・バルクISOタンクで世界中へ供給します。

INEOS 塩素系溶剤

INEOSの生産体制を通じて供給します。

INEOS
Methylene Chloride
Dichloromethane · DCM
CH2Cl2
分子量 84.93 g/mol
CAS番号75-09-2
外観無色の揮発性液体
純度≥ 99.9%(典型値)
沸点39.6 – 40.2 °C
グレード工業用
製品プロファイル

製品プロファイル

INEOS塩化メチレンは、ジクロロメタンまたはDCMとも呼ばれ、強い溶解力と低い沸点を持つ無色透明の揮発性液体です。常温常圧で不燃性であり急速に蒸発するため、工業グレードで供給される汎用性の高い工業用溶剤です。

≥ 99.9%
典型純度(GC)
≈ 136
カウリ・ブタノール価
39.6 – 40.2 °C
沸点範囲
工業用
供給グレード
技術データ

仕様

工業グレード INEOS塩化メチレンの典型的な物理・化学特性。

項目値
外観無色透明の揮発性液体
純度(GC)≥ 99.9%(典型値)
沸点39.6 – 40.2 °C
密度(20 °C)1.324 – 1.328 g/cm³
カウリ・ブタノール価≈ 136
引火点不燃性
UN番号 / クラスUN 1593 / Class 6.1

工業グレード塩化メチレンの典型値です。仕様値ではありません — ご発注前にロットのTDS/COAでグレード諸元をご確認ください。

使用分野

用途

DCMは幅広い工業プロセスで強い溶解力と高速蒸発を発揮します。

塗料剥離・塗膜除去

素材を傷つけずに塗料・ワニス・工業塗膜を素早く除去します。

PU発泡用発泡剤

軟質・硬質ポリウレタンフォーム生産向けの揮発性発泡剤です。

医薬品用溶剤

原薬および中間体向けの抽出・プロセス溶剤。残留分が少ない仕上げに適します。

金属脱脂・電子部品洗浄

精密金属部品や電子部品から油分・フラックス・汚染物質を溶解します。

接着剤・PVC接着剤配合

接触式接着剤やPVCセメント向けの速乾性キャリヤーソルベントです。

化学合成・冷媒原料

特殊化学品および冷媒HFC-32の反応媒体・原料となります。

DCMが選ばれる理由

主な特長

産業顧客が信頼する性能と供給の安定性。

強い溶解力

高いカウリ・ブタノール価(≈136)が幅広い樹脂や汚染物質を溶解します。

低沸点・高速蒸発

低温で清浄に蒸発し、部品や表面に残留物を残しません。

不燃性

通常条件下で引火点がなく、より安全な取り扱いと保管を可能にします。

安定した高純度

GC試験およびロット単位のTDS/COA文書付きで純度 ≥ 99.9% を供給します。

INEOS裏付けの安定供給

INEOSの塩素系溶剤生産体制を通じて、安定した可用性で供給します。

技術サポート

取り扱い・保管・工程導入に関するアプリケーション指導を当社チームが提供します。

供給とロジスティクス

包装・納入

単ドラムからタンクローリーまで柔軟な包装形態で、グローバル出荷に対応します。

スチールドラム

250 kg / 270 kg 正味

ほとんどの工業納入に対応する標準輸出用密閉ヘッド型スチールドラムです。

IBCコンテナ

1200 – 1300 kg

より大きな容量と効率的なハンドリングに対応する中形バルクコンテナです。

バルクISOタンク

タンクフルロット

大容量・連続生産ニーズに応えるISOタンクコンテナによる供給です。

保管

30 °C 以下の涼しく乾燥した換気の良い倉庫に保管し、熱源・強塩基・活性金属から離してください。湿気の吸収を抑えるため容器は密閉したままにしてください。

輸送

UN 1593、クラス6.1に分類され、IMDG/IATA危険物規則に従い完全な輸出書類とともに出荷されます。納期と配送は受注ごとに確定します。

回答

よくある質問

塩化メチレンは可燃性ですか?
塩化メチレンは通常条件下で不燃性で引火点を持ちませんが、高温や裸火に触れるとホスゲンを放出して分解します。必ず有効な換気のもと、着火源や熱源から離れて操作してください。
典型純度はどのくらいですか?
工業グレードのINEOS塩化メチレンは、GC試験で検証された純度 ≥ 99.9%(典型値)で供給され、ロットごとにTDSとCOAを発行します。
主な用途は何ですか?
塗料剥離・塗膜除去、PU発泡、医薬品抽出、金属脱脂・電子部品洗浄、接着剤・PVCセメント配合、さらに冷媒HFC-32原料を含む化学合成です。
保管方法は?
30 °C 以下の涼しく乾燥した換気の良い場所に保管し、熱・強アルカリ・活性金属から離し、湿気を抑えるため容器を密閉してください。
利用可能な包装・供給形態は?
250 kg・270 kgスチールドラム、1200–1300 kg IBCコンテナ、バルクISOタンク供給に対応し、グローバル納入と輸出書類を提供します。
安全な取り扱いはどのように管理されていますか?
換気の良い場所で、耐化学品手袋・保護メガネ・適切な呼吸用保護具を使用してください。蒸気の吸入を避け、皮膚や目への接触を防いでください。
ニュース&インサイト

ニュース&インサイト

塩化メチレンに関する技術・知識・商用の視点。

テクニカル

塩化メチレンの物理性質と溶解挙動

DCMが第一選択の工業用溶剤である理由となる沸点プロファイル、カウリ・ブタノール価、溶解性能を詳しく解説します。

2026年2月18日
ナレッジ

プロセスに適したDCMグレードの選定

純度・水分・残留分の限界が、塗料剥離・発泡・医薬品・電子分野にどう対応するかを解説します。

2026年3月5日
コマーシャル

変化する世界の規制下での塩化メチレン供給

変わりゆく規制の枠組みが、長期的なジクロロメタン供給を計画する産業顧客に何を意味するか。

2026年3月22日
お問い合わせ

お問い合わせ

INEOS塩化メチレンの価格、仕様、包装オプション、グローバル納入について、営業チームまでお気軽にご相談ください。

Q
Quinn Chai
営業担当
WhatsApp QR code for Quinn Chai
スキャンしてWhatsAppへ

Quinn Chai · 営業担当